Proformica epinotalis Kuznetsow-Ugamsky, 1927 (степной медовый муравей).

     Большой и малый рабочие:

 

     

 

     

     Ещё фото и видео здесь =>

     

     

 

 

От других видов рода отличается следующей комбинацией признаков: скапус самок и рабочих без отстоящих волосков. Клипеус с продольными морщинками в углах. Длина прилежащих волосков на середине II-го тергита брюшка больше расстояния между ними. У круп¬ных рабочих длина головы менее чем в 1,2 раза больше ширины, и снизу головы имеются редкие отстоящие волоски. Длина груди самки в 1,4-1,6 раз больше, чем длина скутума и скутеллюма, вместе взятых.

Численность семьи 100-200 особей, семьи моногинные. Рабочие диморфные. Крупные особи составляют около 15%.Часть из них (плерэргаты) имеют очень раздутое брюшко, в котором хранятся запасы жидкой пищи.

Гнездо подземное, односекционное, с поверхностной горизонтальной системой и вертикальным стволом, идущим до глубины 50-75 см.

Большинство плерэргатов находится в самой глубокой камере, имеющей значительные размеры.
Дневной зоонекрофаг. Муравьи очень подвижны. Мобилизация не обнаружена, фуражиры работают как одиночные охотники. Обитает на участках с плотной почвой (лессовые, глинистые или суглинистые) с разреженной травянистой растительностью.

Брачный лёт в конце мая-июня, на севере ареала - в июле.

Рабочие: minor (малый) - 2,5-3мм; major (большой) - 4,5-5,5мм; самки: 6-7; самцы: 6-7мм.

Места обитания: Кавказ, Украина, Степные и полустепные районы России, Средняя Азия.

 

Кроме данного вида на территории России есть южносибирский вид P.mongolica.

Назад.